Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Раскрутка форума.
Форум Хорошего Настроения > Технический Раздел
Доброжелатель
Раскрутка форума. Основные этапы.

Привет. Ты создал форум, и теперь хз что с ним делать ? читай этот материал, а дольше по ходу разберёшся...
1. В первую очередь составь список ключевых слов для своего форума, самый простой способ, это воспользоваться сервисом Подбор ключевых слов и выбрать ключевые слова. Вводишь, например, "балалайка", а яндекс тебе посоветует, что еще ищут с таким ключом, вроде как "шестиструнная балалайка", "трехструнная балалайка", "балалайка с поддувом форсированая". При этом будет указано количеством запросов по такой фразе за месяц. Но эта информация непостоянна, так что думай сам.

Собираешь фразы и пишешь кейвордс: "балалайка, шестиструнная балалайка, трехструнная балалайка", количество символов должно быть не больше 100, желательно не более 70, т.к некоторые поисковики просто не учитывают остальное.

2. Надо написать хороший description с ключевыми словами и фразами. Если ты взялся за дело серьёзно - прочти статью: Как настроить meta теги При этом надо быть аккурантым, чтобы description не стал похожим на keywords. Как пример: "Балалайко-форум: шестиструнные балалайки, трехструнные балалайки, способы игры на балалайках, экстрим с балалайкой. Много полезной информации по выращиванию, разведению и уходом за балалайкой"

3. Надо отредактировать "Стили" форума:
а) надо сделать чтобы название разделов в title отображалось как "Способы игры на балайке - Балалайко-форум";
б) название тем в title либо "Как сыграть на балалайке без рук и ног - Балалайко-форум", либо лучше вообще "Как сыграть на балалайке без рук и ног". Эти не хитрые модификации можно проделать либо собственными руками, либо при помощи vBSEO (о которой будет рассказано далее)
в) название форума (или часть названия), если в нём содержится важное ключевое слово можно взять в <h1> ... </h1> и так же от до <h5> ... </h5>
г) само название форума необходимо прописать в основных настройках форума. (зависит от движка)

4. Не стоит забывать о плотности ключевых слов на страницах. Рекомендуемая плотность от 5 до 15%, более 20% не учитывается, менее 5 не эфффективно. Проверить плотность можно в этом сервисе: Анализ контента.

5. Установка vBSEO либо продуктов для замены« Previous Thread | Next Thread » для форумов на движке vbulletin, для прочих всё делается одноразово и в ручную.

6. Создай карту сайта для своего форума. Т.к тема обширна - рекомендую прочесть статью Программы для Sitemap генерации. Там всё понятно, и рассказывается для чего нужен sitemap.

7. Правильно отредактируй .htaccess - на форум должны заходить по одному домену c 'www.' либо без него. Выбери для себя так, как тебе больше нравится, но потом не меняй ни в уоем случае. Если будут возможны оба варианта (или не выбран ни один), поисковики будут ходить и так, и так. черевато потерей PR.

8. Правильно отредактируй robots.txt - спайдеры должны ходить только там, где тебе надо, а не собирать ссылки на домашние страницы твоих пользователей, смотреть аттачи и пытаться настрочить ответ. Желательно так же отключить от индексации разного рода скрипты на сервере, картинки и т.п.

9. Содержание. Постоянно надо работать и писать, искать тексты, вообщем не вылазить со своего форума. В первую очередь необходимо наполнение контентом. Возможно даже нанять одного или нескольких людей, которые будут создавать интересные и полезные темы и посты. При том по теме, при том, желательно, чтобы на странице 10% слов были связаны с title, keywords, description. Добей постов хотябы до 1500-2000, в идеале 4000. Дальше форум развиваться будет сам, и с помощью посетителей

10. В самом начале пути желательна регистрация в каталогах (приоритетно белых), обмен ссылками и внутренняя перелинковка.

11. Есть деньги? Много? Размещай рекламу на Google Adwords, Yandex Direct, Begun - результат мгновенный. Но надо понимать, что это стоит денег, причем не малых. Бюджет компаний должен быть не маленький, конечно многое зависит от тематики, зато посещаемость возрастает довольно-таки быстро. Поэтому стоит подготовить форум, чтобы человек не только на него зашел, но и захотел написать.

12. Не забывать для чего ты занимаешься оптимизацией - не для того, чтобы попасть в Топы поисковиков, а для того, чтобы форум посещали люди. Вот про этих людей надо постоянно помнить, следить, чтобы им всем на форуме нравилось, реагировать на их замечания, добавлять своё мнение, избегать конфликтных ситуаций. Не принимать на форуме чью-либо сторону. Желательно вообще создать отдельный аккаунт, для себя, как пользователя и чтобы никто не знал об том что он и админ - одно лицо. Но это ИМХО, просто иногда возникают ситуации, когда люди могут на тебя обидеться, а если они знают, что ты Админ - они уходят с форума и возможно еще и своих друзей уводят. Есть способы множественных регистраций и постинга на разные темы от одного и того же человека.

В общем и целом, основные факторы я написал, остальное додумывай сам. Первая отметка хорошего развития - это первые 10 человек зарегестрированных на форуме. Вторая - это формирование основного костяка форума и моднраторов. Ну и третья - это жизнь форума без твоего вмешатеьства... Всё в твоих руках.
Доброжелатель
Как настроить meta теги

Настройка "meta" тегов является, как правило, если не ключевым фактором в оптимизации страниц, то по крайней мере наиболее важным из всевозможных действий напрямую связанных с оптимизацией.

Большинство оптимизаторов считают, что данные теги уже не в той мере влияют на поисковые системы, в которой воздействовали ранее (сказанное конечно верно, но мнения постоянно меняются), однако, для русских поисковиков, а именно, для Яндекса, их важность до сих пор имеет существенный вес. Сегодня мы рассмотрим такой, казалось бы обширный вопрос, как "насытить meta теги ключевыми словами".

Начнём с одного из основных мета тегов:

description

Именно это содержание этого тега в большинстве случаев берётся поисковой системой для описания сайта в результатах поиска.

< meta content="" name=DESCRIPTION > ( в некоторых случаях написание может быть немного изменено, как пример - <meta name="description" content=> ) - это описание сайта для поисковых систем. При формировании содержимого DESCRIPTION стоит учесть два совета:

QUOTE
• Чем ближе к началу страницы находится самое важное ключевое слово, тем лучше.
• В этом теге нужно указывать информацию, которая отражает содержимое страницы.


Так же не стоит забывать: помните о «чувстве меры»: нанадо повторять одну и туже фразу более двух ра т.к это не принесёт абсолютно ни какого положительного эффекта.

Разберём следующий пример:

< meta content="Заработок в интернете: миф или реальность? Заработать может каждый, прямо сейчас перейдите на сайт www и узнайте свежие секреты заработка. " name=DESCRIPTION >

Не особо удачный пример, но для простоты пояснения пайдёт.

Как Вы можете заметить, слово «Заработок» повторяется 3 раза, но в разных формах (это допускается). Это не воспринимается как поисковый спам, но давольно-таки прилично влияет на позицию сайта при выдаче. Не стоит брать данный пример за основу и пытаться строить на нём свою оптимизацию.

Вторым, но не менее важным, давайте разберём тэг keywords:

У сайта абсолютно любой тематики есть свой разнообразный набор слов, по которому посетители ищут подобные ресурсы в сети (здесь немаловажную роль играют запросы как по низкочастотным, так и высокочастотным запросам). Именно эти слова и должны составить содержимое рассматриваемого тега.

Простой (и можно сказать весьма примитивный) способ подбора ключевых слов: подумайте, по каким словам вы станете искать свой сайт? Задайте такой же вопрос как можно большему числу людей, запишите их ответы, наиболее частые – составят тот «костяк», на который можно ориентироваться. Илиже воспользуйтесь yandexовским "вордстатом" - http://www.wordstat.yandex.ru . Впрочем, в сети не мало сервисов, которые помогут Вам найти наиболее востребованные ключевые слова по вашей тематике в считанные секунды (найти их можно через тотже яндекс).

Но давайте всёже вернёмся к нашим тегам:

(опять заранее предупрежу, что методы написания могут быть различны)
< meta content="" name=KEYWORDS > - это ключевые слова, по которым поисковая система будет искать сайт. Порядок занесения ключевых слов такой же, что и у description, то есть, самое важное слово в начале и также в этом теге желательно указывать ключевые слова, которые присутствуют в самом документе.

Как пример (ссылаясь на предыдущий):

< meta content="заработок в сети, как заработать в Интернете, бизнес в сети, работа на дому и тд" name=KEYWORDS>

Также, запомните, что лучше всего чтобы слова совпадали в двух этих тегах. Как Вы можете заметить, и в том, и в этом теге записано слово «Заработок» и, скорее всего по этому запросу сайт будет на высокой позиции (здесь опятьже в исключении конкуренции).
В заключении хотелось бы сказать что основное отличие description от keywords в том, что keywords это описание под определённый раздел (категорию, ветку и т.п) а description - это описание самого сайта или форума.


Доброжелатель
Программы для Sitemap генерации

Многие вэб кодеры используют такой элемент как sitemap на своих сайтах, давайте разберёмся зачем он нужен, и как работает. Карта сайта (Sitemap) это самый простой способ показать поисковым машинам, какие страницы доступны для поискового робота Файл Sitemap - это файл XML, в котором содержится список URL сайта наряду с дополнительной информацией о каждом из этих URL,также в нем могут содержаться meta-данные для каждого URL (когда страница была обновлена, как часто изменяется содержимое, ее позиция по отношению к другим ссылкам). Информация не сложная к "впитыванию", поэтому также охарактеризую файл Sitemap как средство предоставления дополнительных сведений о вашем сайте (так же, как и домашняя страница и карта сайта HTML), однако файлы Sitemap не заменяют обычные методы сканирования Интернета. Если вам не хватило информации описанной здесь - можете воспользоваться данным материалом. Непосредственно для создания карты сайта я предлогаю Вам воспользоваться одной из подобранных мной программ (в некоторых случаях скриптов), скачать любую из них можно в аттаче. В своё время я ну ник не мог создать карту сайта т.к весь материал который я находил требовал либо вложения денег на покупку программы, либо обрабатывал не весь сайт а около 500 страниц, либо требовал знания языка программирования. Вам этого всего делать не придётся - всего лиш воспользуйтесь одной из предоставленных программ. Ещё есть вариант который предлогает сам Google - это своеобразный он-лайн генератор карт сайтов, учень удобный, но к сожалению в нём есть ограничение на 5оо страниц генераций (тоесть подойдёт он вначале для сайтов с малым объёмом страниц).

Сначала рассмотрим Sitemap Generator v1.4 - это скрипт на языке Python, который создает Sitemap для Вашего сайта на основе протокола Sitemap. Этот скрипт может создавать файлы Sitemap из списков URL, каталогов веб-сервера или из журналов доступа. Подробное описание как им пользоваться можно прочесть тут.

Вторым я рассматрю phpSitemapNG - создание файла со списком всех страниц вашего сайта, для использования сервиса google sitemaps. Скрипт приятен о обращении, почти не требует знания английского и работает оч даже не плохо.

После того, как sitemap.xml создан или изменён, его можно самостоятельно предложить поисковым системам, поместив файл sitemap.xml в корневую директорию сайта. В случае с Google это делается при помощи сервиса Webmaster Tools. Зарегистрировавшись (или зайдя под уже существующим гугловским аккаунтом), следует сперва добавить адрес своего сайта, а потом указать ссылку на файл с картой. Если требуется автоматизировать процесс, то можно воспользоваться специальным интерфейсом (он стандартен для всех поисковиков, поддерживающих SiteMap), запросив ссылку вида "<адрес_поисковика>/ping?sitemap=адрес_карты". Заранее оговорюсь, что компания Google руководствуется протоколом Sitemap версии 0.9 согласно определению sitemaps.org. Таким образом, файлы Sitemap, создаваемые для сети Google с использованием протокола sitemap 0.9, совместимы с другими поисковыми системами, поддерживающими стандарты sitemaps.org. Sitemap Writer Pro очень удобный и мощный инструмент для создания и редактирования sitemap файлов ваших сайтов. Программа включает в себя встроенный краулер для добавления ваших ссылок в сайтмеп файл, FTP менеджер для загрузки сайтмепа на сайт, уведомитель поисковых машин. У всех программ версия сгенерированных сайтмеп файлов - 0.90.

При использовании любой из представленных программ вебмастер получает гораздо лучшую индексацию своего сайта и подробные отчеты о том, как Google и другие поисковики направляют трафик на Ваш сайт и как робот Google видит Ваши страницы. Такие отчеты, как например, статистика запросов, статистика сканирования, анализ страниц, статистика индекса и др. Т.е. неплохой инструмент для продвижения сайта. Если у Вас возникнут сложности по созданию карты сайта для своего сайта - Вы всегда сможете написать в эту тему о своих проблемах и т.п.

С уважением, 4fun.fantasy

http://bkforum.4ib.ru/Sitemap_Generator_v1.4.rar
http://bkforum.4ib.ru/Sitemap_Writer_Pro_v4.0.rar
http://bkforum.4ib.ru/phpSitemapNG-1.5.3.zip
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2024 IPS, Inc.